Программа

Версия для печати

Расписание симпозиумов и мастер-классов

Расписание выступлений с Клиническими случаями

Программа

27 мая – 1-й день

8.00–9.00 Регистрация.

9.00–9.10 С.П. Миронов, D. Clements – Открытие съезда и обучающего курса.

9.10–9.20 А.О. Гуща – Неврологические осложнения при операциях на позвоночнике.

9.20–9.30 С.В. Колесов – Ортопедические осложнения при операциях на позвоночнике.

9.30–9.40 K. Cheung – SRS – История создания, цели и задачи.

Ранние осложнения I (D. Clements, С.В. Колесов)

09.40–09.50 K. Cheung – Не неврологические осложнения в хирургии комплексной деформации позвоночника.

09.50–10.00 С.В. Виссарионов – Послеоперационные осложнения и течение деформации позвоночника у детей с врожденными пороками развития позвонков.

10.00–10.10 M. DeKleuver – Легочные осложнения в спинальной хирургии.

10.10–10.20 А.В. Бабкин – Массивная кровопотеря и коагулопатия в спинальной хирургии.

10.20–11.35 Вопросы и обсуждение.

10.35–11.05 Кофе-брейк (при поддержке компании ОстТитан)

11.05–11.15 K. Cheung – Неврологические осложнения при сложной деформации позвоночника.

11.15–11.25 С.В. Колесов – Постоперационные и интраоперационные осложнения при гало-тракции.

11.25–11.35 M. Gupta – Осложнения при остеотомиях в грудном и поясничном отделах.

11.35–11.45 С.Г. Млявых – Осложнения при вентральных доступах к позвоночнику.

11.45–12.00 Вопросы и обсуждение.

12.00–13.40 Разбор клинических случаев. Эксперты: D. Clements, С.В. Колесов, K. Cheung, С.В. Виссарионов, Н.А. Коновалов.

13.50–14.50 Симпозиумы, время для осмотра выставки.

Ранние осложнения II (K. Cheung, М.В. Михайловский)

15.00–15.10 Д.К. Тесаков – Желудочно-кишечные и урологические осложнения при спинальных операциях.

15.10–15.20 M. Gupta – Ревизионные операции при деформациях взрослых: стратегии лечения.

15.20–15.30 М.В. Михайловский – Проблемы PJK, DJK в спинальной хирургии.

15.30–15.40 Вопросы и обсуждение.

15.40–15.50 С.С. Родионова – Остеопороз позвоночника и его влияние на тактику лечения.

15.50 –16.00 А.Н. Бакланов – Осложнения в хирургии нейромышечного сколиоза.

16.00–16.10 С.О. Рябых – Тромбоз, тромбоэмболия. Слепота при спинальных операциях.

16.10–16.20 Вопросы и обсуждение.

16.20–16.30 M. Gupta – Осложнения при хирургии деформаций более 70 градусов.

16.30–16.40 K. Cheung – Осложнения при фиксации позвоночника у растущего ребенка.

16.40–16.50 А.К. Дулаев – Осложнения при хирургическом лечении повреждений позвоночника.

16.50–17.00 Shen H. ‒ Осложнения при хирургическом лечении опухолей позвоночника.

17.00‒17.10 Вопросы и обсуждение.

17.10–17.40 Кофе-брейк.

17.40–18.30 Разбор клинических случаев. Эксперты: D. Marks, М.В. Михайловский, M. DeKleuver, А.Н. Бакланов, Н.А. Коновалов.

28 мая – 2-й день

Поздние осложнения I (D. Chopin, А.О. Гуща)

9.00–9.10 D. Chopin – Псевдоартроз в спинальной хирургии.

9.10–9.20 А.О. Гуща – Поздний болевой синдром при оперативных вмешательствах на позвоночнике.

9.20–9.30 Д.А. Пташников – Осложнения, связанные с переломами имплантов в хирургии позвоночника.

9.30–9.40 K. Cheung – Осложнения кифотических деформаций при спинальном туберкулезе и их лечение.

9.40–10.00 Вопросы и обсуждение.

10.00–11.00 Разбор клинических случаев. Эксперты: D. Chopin, Д.А. Пташников, M. Gupta, А.О. Гуща.

11.00–11.30 Кофе-Брейк (при поддержке компании Экспанко Медикал)

Поздние осложнения II (M. Gupta, Н.А. Коновалов, А.Ю. Мушкин)

11.30–11.40 D. Clements – Ранние и поздние инфекции в спинальной хирургии.

11.40–11.50 D. Chopin – Синдром смежного уровня после спондилодеза.

11.50–12.00 М.С. Ветрилэ – Послеоперационный фронтальный и сагиттальный дисбаланс.

12.00–12.10 А.А. Кулешов – Осложнения, связанные с костной пластикой – проблемы и решения.

12.10–12.20 Вопросы и обсуждение.

12.20–12.30 M. DeKleuver – Нарушения баланса, связанные с послеоперационной неподвижностью плеча и туловища.

12.30–12.40 А.А. Гринь ‒ Типичные осложнения в спинальной хирургии

12.40–12.50 Н.А. Коновалов – Робототехника и системы навигации и их роль в снижении послеоперационных осложнений.

12.50–13.00 Вопросы и обсуждение.

13.00–13.10 А.Г. Аганесов – Минимально инвазивные операции при DDD, как профилактика послеоперационных осложнений.

13.10–13.20 И.В. Басанкин – Проблемы и осложнения при операциях при анкилозирующем спондилоартрите.

13.20–13.30 А.Ю. Мушкин – Осложнения при лечении спондилитов.

13.30–13.40 А.В. Крутько – Осложнения, связанные с проведением PLIF, TLIF, ALIF, XLIF.

13.40–13.50 В.А. Сороковиков – Отдаленные результаты декомпрессивных операций у пациентов со стойкими неврологическими нарушениями.

13.50–14.05 Вопросы и обсуждение.

14.10–15.10 Симпозиумы, время для осмотра выставки.

15.15–16.15 Разбор клинических случаев. Эксперты: Д.А. Пташников, И.В. Басанкин, K. Cheung.

16.15–16.35 Закрытие курса, вручение сертификатов участников.

16.40–17.40 ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ХИРУРГОВ-ВЕРТЕБРОЛОГОВ.

Приглашенные лекторы и гости ScoliosisResearchSociety

Kenneth Cheung – вице-президент

Marinus DeKleuver – почетный председательWWC

David Clements – сопредседатель

Tressa Goulding – директор SRS

Daniel Chopin – приглашенный лектор

Лекторы-волонтеры SRS

Munish Gupta

Место проведения

Korston Hotel Moscow